Досуг и автоновости
(OFF) Kesha203 (S) 6 мая 2023

Штангель, старый или новый?

Парни привет! Подскажите, кто умеет обращаться со штангелями? Что из них точнее? Старые металлические или новые жидкокристаллические?

Комментарии (17)

Я почему спрашиваю... Привык как-то к старым, а тут пришлось перебирать триммер. Всю поршневую. Начал замерять старым штангелем. Верхняя головка шатуна. Примерно 2.6 мм. Начал перемерять электронным - 3 ровно мм. Что за нахрен?!! И кому верить?
Лучше старый я пользовался старым и новым Стрый более точнее.
Чёта я тоже к новым без особого доверия.
Я на заводе с такой-же проблемой сталкивался.
К тому же новый пластиковый - ненадёжный. Наверное ну его нахрен эти китайские технологии!!!
должны быть как старые так и новые штангенциркули и желательно микрометры.. возьми набор сверл и используй как калибры.. или проверь на чем-то другом, размер чего известен...

а так, советский штангенциркуль - еще не образец точности.. у меня есть который хорошо чертит (с напайками), но врет.. поэтому мерю одним, черчу по железу другим..

а,да штангенциркуль потому и циркуль, что им можно чертить, особенно удобно линии от края отчерчивать..

но с электронным проще работать.. особенно если не знаешь что такое шкала нониус и как ей пользоваться..
Я знаю что такое шкала нониус. Мне уже 50 лет, 30 из которых отработал на заводах и фабриках сварщиком. Я умею считать десятые по штангелю. Я просто спрашиваю мнение спецов. Может просто у меня новый штангель врёт безбожно? Или они все такие, и ими лучше не заморачиваться?..
Взял сейчас за образец сверло на 6мм (новое). Старый металлический штангель показал 5.9 мм. Новый электронный 5.8. Проверил на 2-х свёрлах. Результат один.
ну вот.. а сведи губки, по нулям?
Конечно. Тем более там кнопка обнуления есть.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Досуг и автоновости
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play